Объявлены первые лауреаты крупнейшей в мире премии в области образования



Каждый из лауреатов получит грант в размере 3,9 миллионов долларов

ГОНКОНГ (КИТАЙ) - Media OutReach - 22 сентября 2017 г. - Сегодня стали известны имена первых лауреатов премии Yidan Prize. Ими стали профессор Стэнфордского университета Кэрол Дуэк (Carol Dweck) и автор инновационной системы преподавания «Escuela Nueva» Вики Колберт (Vicky Colbert). Каждый из них получит грант в размере 3,9 миллионов долларов за выдающийся вклад в развитие образования.





Помимо объявления лауреатов фонд Yidan Prize опубликовал результаты первого всемирного рейтинга Worldwide Educating for the Future Index («Глобальный индекс: образование будущего»), подготовленного совместно с командой аналитиков The Economist Intelligence Unit (входит в медиахолдинг The Economist Group) В рейтинг вошли образовательные системы 35 экономик мира, на которые приходится 88% общемирового ВВП и 77% населения.


Первые лауреаты премии Yidan Prize


Лауреатом премии Yidan Prize в номинации «научные исследования» стала Кэрол Дуэк (Carol Dweck), профессор психологии Стэнфордского университета (США). Кэрол является автором новаторской концепции «гибкое сознание». Данная концепция легла в основу многих учебных программ, нацеленных на максимально эффективное развитие потенциала школьников.


Лауреатом премии Yidan Prize в номинации «развитие образования» стала Вики Колберт (Vicky Colbert), автор образовательной модели «Escuela Nueva». Концепция Escuela Nueva (исп. «Новая школа») предлагает альтернативный подход к образованию, пересматривая традиционные роли учителей, администрации школы, учеников и общества. Модель создана с целью повысить уровень образования, которое получают дети в забытых сельских школах, где зачастую один учитель вынужден работать с классом. Модель доказала свою экономическую эффективность: на протяжении более трех десятилетий школы «Escuela Nueva» открываются по всему миру.


Для определения победителей в каждой номинации были сформированы два экспертных совета, которые возглавили г-н Пол Чу Чинь-ву (Paul Chu Ching-wu), профессор физики из Хьюстонского университета, и г-жа Дороти К. Гордон (Dorothy K. Gordon), генеральный директор Гано-индийского центра передового опыта в области ИКТ им. Кофи Аннана.


Председатель судейского комитета д-р Коитиро Мацуура (Dr. Koichiro Matsuura), генеральный директор ЮНЕСКО (1999-2009 гг.): «Нам было непросто определить победителей, поскольку все без исключения номинанты продемонстрировали выдающиеся результаты и внесли существенный вклад в развитие образования. Мы оценивали проекты по нескольким критериям: ориентированность на будущее, инновационный потенциал и возможность внедрения данной инициативы по всему миру».


Церемония награждения лауреатов на саммите Yidan Prize


Каждый лауреат получит золотую медаль и 30 млн. гонконгских долларов (около 3,9 млн. долларов США). Официальное награждение победителей состоится на первом саммите Yidan Prize Education RedefinedThe Future is Now («Новый взгляд на образования ― будущее начинается сейчас»), который пройдет в декабре в Гонконге. Одним из почетных гостей саммита станет глава администрации Гонконга г-жи Керри Лам (Carrie Lam).


Основатель фонда Yidan Prize Чарльз Чэнь Идань (Charles Chen Yidan): «Мы были поражены  страстной увлеченностью и уровнем новаторства лауреатов. Их вклад в развитие глобального образования сложно переоценить. Фонд Yidan Prize был основан с целью привлечь внимание к проектам, способным реформировать образование, в соответствии с глобальными вызовами будущего. Я рад возможности поддержать работу лауреатов, которые с помощью образования делают наш мир лучше. Поздравляю как победителей, так и номинантов с их выдающимися достижениями и желаю им дальнейших успехов в развитии проектов, которые несомненно окажут влияние на будущее глобального образования».


Рейтинг Worldwide Educating for the Future Index («Глобальный индекс: образование будущего»).


В рейтинг вошли 35 развитых и развивающихся экономик мира, на которые приходится 88% общемирового ВВП и 77% населения. Рейтинг оценивает, насколько эффективна система обучения и профессиональной подготовки молодых специалистов навыкам, которые будут востребованы в будущем. Авторы рейтинга разработали 16 индикаторов, которые оценивают образовательную политику, методики преподавания и социально-экономические условия каждой из стран. Данное исследование впервые дает ответ на вопрос, почему образовательные системы зачастую не способны подготовить специалистов, соответствующих новым требованиям рынка труда, а также показывает, как именно необходимо трансформировать сегодняшнюю систему образования.


Новая Зеландия стала лидером по подготовке молодых специалистов к профессиям, востребованным в будущем


Небольшие страны с развитой экономикой лидируют в вопросе обучения молодых специалистов тем навыкам, которые будут востребованы на рынке труда в будущем. Благодаря грамотной образовательной политике, высококвалифицированным преподавателям и передовым учебным программам Новая Зеландия, Канада, Финляндия, Швейцария и Сингапур заняли лидирующие позиции в рейтинге.


Примечательно, что более половины стран, присутствующих в рейтинге, не инвестируют в развитие профессиональных навыков, которые будут особенно востребованы в будущем (таких, например, как критическое мышление и способность работать в команде).


Лидирующие страны, чья система образования нацелена на воспитание независимого и критического мышления, помогающего молодому поколению преуспеть в будущем, - это Финляндия, Новая Зеландия и Великобритания.


Редактор The Economist Intelligence Unit Майкл Гоулд (Michael Gold): «Задача образовательной системы ―  подготовить молодое поколение к работе в новую информационную эпоху, в противном случае мировую экономику ожидают значительные трудности. Наш рейтинг позволяет определить конкретные практические шаги в этой области, которые помогут странам справиться со сложными вызовами будущего».


Основные выводы:

  • Абсолютным лидером рейтинга является Новая Зеландия, за ней следуют Канада и Финляндия.
  • Менее половины стран в рейтинге, уделяют достаточное внимание таким принципиально важным навыкам, как способность работать в команде и критическое мышление.
  • Китай и Индия, являющиеся крупнейшими  поставщиками рабочей силы, занимают нижние позиции рейтинга, что свидетельствует о необходимости оперативно реформировать систему образования, сделав акцент на подготовку специалистов, отвечающих требованиям рынка.  
  • Среди азиатских стран лидером стал Сингапур, занявший 5-ую строку рейтинга и 1-ое место по критерию «образовательная политика».
  • Среди стран со средними экономическими показателями 1 место заняла Аргентина.
  • Среди стран с низкими экономическими показателями лидером стали Филиппины.

Полная версия отчета доступна по ссылке: http://educatingforthefuture.economist.com/



The issuer is solely responsible for the content of this announcement.
SOURCE:

Yidan Prize Foundation

CATEGORY:

Business

PUBLISHED ON:

22 Sep 2017

Past Press Releases

MORE

Talk to Media OutReach Newswire today

CONTACT US NOW