香港 ,中國 -
M edia OutReach - 2019 年 9 月 12 日 - 2020 殘疾人奧運會 ( 殘奧會 ) 還有接近一年於東京舉行,花旗集團今日宣佈成立 Team Citi ,成員由來自 20 個國家及地區 41 名殘疾運動員組成,將參加東京 2020 殘奧會競逐 13 個體育項目。
這隊優秀運動員將與花旗集團合作,擔任大使,支持集團實踐信念,在世界各地提倡社會共融及多元化,改變社會對身心障礙的看法。
香港輪椅劍擊運動員余翠怡表示:「我代表 Team
Citi 運動員感謝花旗集團對殘疾運動員的承諾和支持殘奧運動。我們並肩推廣殘疾人運動,讓它發揮更大影響力,同時改變社會人士對殘疾的觀念。」
花旗集團早於 2012 年開始透過贊助美國殘疾運動員代表隊,支持殘奧運動。 2018 年 12 月,花旗集團宣佈成為國際殘疾人奧委會(簡稱國際殘奧會)和 18 個地區殘疾人奧委會的合作夥伴。自此,有超過 12,000 名來自 15 個國家和地區的花旗集團同事參與了不同活動和義工服務,以推動花旗集團首個以履行使命為宗旨的合作計劃,集團亦計劃由現在直至 2020 東京殘奧會舉行各類活動。
花旗集團香港及澳門區行長伍燕儀表示:「每位 Team Citi 選手都有一個堅毅不屈、成就夢想的深刻故事。能夠支持他們並成為他們人生旅程的一部分,我們深感自豪。這些運動員成就非凡,他們在運動場內外追求卓越的精神,啟發我們在世界各地社區為客戶提供更精益求精的服務,並創造一個更包容的社會,讓各人盡展所長。」
國際殘疾人奧委會首席營銷及傳播官 Craig Spence 說:「自從 2018 年底成為國際合作夥伴以來,花旗集團實踐極大的承諾,全面支持殘奧運動,並讓員工積極參與。宣佈由強大及多元化殘疾運
動員組成的 Team Citi ,是希望吸引更大觀眾群,並支持國際殘疾人奧委會通過殘疾人運動打造更具包容性的世界的願景。」
花旗集團在即將舉行的殘疾人體育賽事中支持 Team Citi 的選手,包括倫敦 2019 世界殘疾人游泳錦標賽和杜拜 2019 世界殘疾人田徑錦標賽,以及最終在東京舉行的 2020 殘奧會。
Team Citi 選手來自 20 個國家及地區,由有 22 名女運動員和 19 名男運動員組成,年齡介乎 17 歲到 50 歲不等。代表隊中有兩名資深運動員:一名來自美國,另一名來自澳洲。這隊成就超卓的運動健兒合共參與了 85 次殘奧會,共獲得 93 枚獎牌,將於夏季殘奧會中競逐 13 項體育項目。合作期間,花旗集團將於社交媒體透過 #TeamCiti 標籤推廣 Team Citi 的活動。
Team
Citi 的選手名單(包括選手國家、運動項目和獎牌數目)如下:
姓名
|
國家地區
|
體育項目
|
曾獲獎項
|
Curtis McGrath
|
澳洲
|
殘疾人獨木舟
|
1 金
|
Madison de Rozario
|
澳洲
|
殘疾人田徑
|
3 銀
|
Lee Kai-Lin
|
中華台北
|
殘疾人柔道
|
1
銀
|
Carlos Serrano
|
哥倫比亞
|
殘疾人游泳
|
1 金 , 1 銀 , 1 銅
|
Erica Castano
|
哥倫比亞
|
殘疾人田徑
|
里約熱內盧 2016 殘奧會代表
|
Camila Haase
|
哥斯達黎加
|
殘疾人游泳
|
里約熱內盧 2016 殘奧會代表
|
Kadeena Cox
|
英國
|
殘疾人田徑及單車
|
2 金 , 1 銀 , 1 銅
|
Lauren Steadman
|
英國
|
殘疾人三項鐵人
|
1
銀
|
Alice Tai
|
英國
|
殘疾人游泳
|
1 金 , 1 銅
|
余翠怡
|
香港
|
輪椅劍擊
|
7 金 , 3 銀 , 1 銅
|
梁育榮
|
香港
|
硬地滾球
|
3 金 , 1 銀
|
Manasi Joshi
|
印度
|
殘疾人羽毛球
|
Paralympic Hopeful
|
Devendra Jhajharia
|
印度
|
殘疾人田徑
|
2 金
|
Jendi Pangabean
|
印尼
|
殘疾人游泳
|
里約熱內盧 2016 殘奧會代表
|
Ni Nengah Widiasih
|
印尼
|
殘疾人舉重
|
1 銅
|
Jason Smyth
|
愛爾蘭
|
殘疾人田徑
|
5 金
|
Ellen Keane
|
愛爾蘭
|
殘疾人游泳
|
1 銅
|
Atsushi Yamamoto
|
日本
|
殘疾人田徑 |
2
銀 ,
1 銅
|
Sae Shigemoto
|
日本
|
殘疾人田徑 |
1 銅
|
Mohamad Ridzuan Puzi
|
馬來西亞
|
殘疾人田徑
|
1 金
|
Muhammad Nur Syaiful Zulkafli
|
馬來西亞
|
殘疾人游泳
|
Paralympic Hopeful
|
Lenia Ruvalcaba
|
墨西哥
|
殘疾人柔道
|
1 金 , 1 銀
|
Gustavo Sanchez
|
墨西哥
|
殘疾人游泳
|
2 金 , 1 銀 , 1 銅
|
Lucy Ejike
|
尼日利亞
|
殘疾人舉重
|
3 金 , 2 銀
|
Paul Kehinde
|
尼日利亞
|
殘疾人舉重
|
1 金
|
Maciej Lepiato
|
波蘭
|
殘疾人田徑
|
2 金
|
Natalia Partyka
|
波蘭
|
殘疾人乒乓球
|
5 金 , 2 銀 , 1 銅
|
Tay Wei Ming
|
新加坡
|
殘疾人羽毛球
|
Paralympic Hopeful
|
Yip Pin Xiu
|
新加坡
|
殘疾人游泳
|
3 金 , 1 銀
|
Ntando Mahlangu
|
南非
|
殘疾人田徑
|
1
銀
|
Anrune Liebenberg
|
南非
|
殘疾人田徑
|
2
銀 ,
1 銅
|
Rawat Tana
|
泰國
|
殘疾人田徑
|
2 金 , 1 銀 , 1 銅
|
Arawan Bootpo
|
泰國
|
殘疾人舉重 |
四屆殘奧會代表
|
Adeline Dumapong-Ancheta
|
菲律賓
|
殘疾人舉重 |
1 銅
|
Jerrold Mangliwan
|
菲律賓
|
殘疾人田徑
|
里約熱內盧 2016 殘奧會代表
|
Sara Al Senaani
|
阿拉伯聯合酋長國
|
殘疾人田徑
|
1 銅
|
Mohammed Khamis Khalaf
|
阿拉伯聯合酋長國
|
殘疾人舉重
|
2 金 , 1 銀
|
Brad Snyder
|
美國
( 兩屆 Team Citi 代表 )
|
殘疾人游泳 |
5 金 , 2 銀
|
Scout Bassett
|
美國
( 兩屆 Team Citi 代表 )
|
殘疾人田徑 |
里約熱內盧 2016 殘奧會代表
|
Trevon Jenifer
|
美國
|
輪椅籃球
|
1 金 , 1 銅
|
Nicky Nieves
|
美國
|
坐式排球
|
1 金
|
The issuer is solely responsible for the content of this announcement.